PROPOSITION DU PROGRAMME DES TRAVAUX DES TABLES RONDES

Les tables rondes se déroulent entre 11h00-12h30 les 05 et 06 octobre 2017

Table ronde 1, Thème : Coopération décentralisée et appui aux politiques locales en faveur de l’emploi et de l’insertion socio-économique des jeunes

Communicateurs :

  • Président de la Chambre de Commerce et d’Industrie du Burkina Faso ;
  • Monsieur Francois Albert AMICHIA, Président du Conseil de Collectivités Territoriales (CCT-UEMOA);
  • Monsieur Brahima SANOU, Maire de Bobo Dioulasso/MR Jacques Respaud, conseiller départemental et délégué aux affaires internationales de Gironde;
  • un élu français;
  • Monsieur Jean Pierre Elong M’Bassi (SG/CGLUA);
  • Andréas KORB;
  • Monsieur Larba Chritian DARANKOUM, Directeur Général de l’Insertion Professionelle et de l’Empoi, Représentant du Ministère de la jeunesse/Burkina;
  •  Monsieur Wahir Justin SOME, Directeur de l’Académie Africaine des Collectivités Territoriales (ex CIFAL).

Modérateur : Kalifara SERE, Conseiller Technique du Ministère de l’Administration Territoriale et de la Décentralisation (Burkina Faso)

Table ronde 2, Thème : L’Intercommunalité et le développement local : quel accompagnement de la coopération décentralisée?

Communicateurs :

  • Ahoussou Jeannot KOUADIO, Président de l’assemblée des Districts et Régions de Cote d’Ivoire;
  • Abdoulaye SENE, Président de Local Global Forum Sénégal ;
  • Edmond ZIDA, Président du Conseil Régional du Plateau Central;
  • Un élu européen (CCRE/Platforma);
  • Fédération  des Municipalités canadiennes;
  • Délegation du Grand Reims/Commune de Latoden et Bagaré;
  • Coopération suisse.

Modérateur : Monsieur COULIBALY Boniface , Administrateur Civil

Table ronde 3, Thème : la mobilisation des ressources financières de la coopération décentralisée : quelles stratégies et actions pour améliorer l’efficacité dans l’utilisation, la lisibilité et la traçabilité?

Communicateurs :

  • Kadari TRAORE, Enseignant Chercheur à l’Université de Bamako (Mali) ;
  • Chef de File des Partenaires Techniques et Financiers ;
  • Armand Pierre BEOUINDE, Maire de Ouagadougou;
  • Agence francaise de dévelopement (AFD);
  • Issaka OUEDRAOGO, DG Fonds Permanent pour le Développement des Collectivités Territoriales (DGFPDCT).

Modérateur : Pierre MICHAILLARD, Consul Honoraire.

Table ronde 4, Thème : la coopération décentralisée dans le domaine de l’eau et de l’assainissement et de la santé

Communicateurs :

  • Sophie Charpentier, Programma Solidarité Eau-PS-Eau ;
  • Maire de Ouahigouya ;
  • BANON Siaka, représentant du Ministère de la santé ;
  • BADO Abdoulaye, Président du Conseil Régional du Centre-Ouest;
  • Un élu européen (Maire de Chambéry);
  • Un représentant de la Maire de Ouagadougou et le  Maire de Agona West;
  • Délegation du Grand Reims/Communes de Latoden et Bagaré.

Modérateur : un représentant de la DGRE, Ministre de l’eau

Table ronde 5, Thème : coopération décentralisée, changements climatiques et énergies renouvelables

Communicateurs :

  • Francois YATTA, CGLUA Rabat MAROC
  • Un représentant du Secrétariat Permanent de la Commission Nationale pour l’Environnement et le Développement Durable ;
  • SAWADOGO Adama, Président du Conseil Régional du Centre-Nord;
  • Un élu européen (SG CCRE/Platforma);
  • Délegation de la Ville de Colmar (Présentation du Module de développement durable, Wazzaj)

Modérateur  Boukary LINKONE, Conseiller Technique du Ministère de l’Administration Territoriale et de la Décentralisation (Burkina Faso)

Table ronde 6, Thème : Partenariat et actions des ONG et associations : quelle synergie d’actions pour un développement local harmonisé?

Communicateurs :

  • Delphine Hien/DIBOULOU, Représentant de la Directeur Général de la Coopération (DGCOOP) ;
  • Un représentant à préciser par CUF ;
  • Abdoulaye OUEDRAOGO, représentant de SPONG;
  • Un élu canadien;
  • intervention des représentants des Réseaux des Régions Multi-Acteurs (RRMA)
  • CIEDEL/Eau Vive/Boudry

Modérateur : Mme SANGARE/ILLA Honorine Enseignante à l’Université Professeur Joseph KI-ZERBO.

Table ronde 7,Thème : Les comités de jumelage : Quelle mutation face à un monde en pleine évolution ?

Communicateurs :
Monsieur le Vice-Président de la Vienne ;
Un maire (A déterminer par l’AMBF).

Modérateur : Monsieur TAPSOBA Jean Gustave, Administrateur Civil

Table ronde 8, Thème : Sécurité alimentaire : Rôle des collectivités territoriales

Communicateurs :
 Monsieur SAWADOGO Ousséni, représentant du Ministère de l’Agriculture ;
 La Région Bretagne/Région du Centre ;
 Maire d’une commune rurale (A déterminer par l’AMBF) ; 

SANOGO Zawirmin Alassane Aarom, représentant du Ministère des Ressources Animales.

Modérateur : Monsieur Mahamoudou BARRY, Administrateur Civil